San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

EXPO ANGUS DE OTOÑO BOLIVAR 2017

Francisco Gutiérrez se llevó el gran campeón macho de la exposición

may. 19, 2017 13:25

en Angus

Diario La Mañana de Bolívar - Angus - Francisco Gutiérrez se llevó el gran campeón macho de la exposición

La Expo Angus de Otoño Bolívar 2017 comenzó a ser historia. Si bien falta el remate de hoy, la jura de ayer finalizó con el triunfo de la genética de Tres Marías, de Gutiérrez.

En la línea final de todos los campeones de las siete categorías de machos, Gutiérrez metió dos animales propios; pero otros dos tenían sangre de Tres Marías.

El jurado Lucas Lagrange parecía que iba a ser más expeditivo porque el mal tiempo golpeaba sobre animales, cuidadores, cabañeros, público en general; pero el hombre se tomó su tiempo, cubierto por un paraguas pero embarrado hasta las rodillas, para dar su dictamen.

La fila final volvió a ser de todos negros. Gutiérrez, al igual que Busquet en hembras el miércoles, había metido a dos animales en la final, es decir, tenía doble chance. Y Lagrange se quedó con el junior de Tres Marías.

Fue la vuelta de Gutiérrez a las exposiciones que no son Palermo, las que había abandonado hace unos años. El miércoles había sacado la mejor hembra invidual de los lotes; pero se quedó con la sangre en el ojo porque el jurado se quedó con las tres individuales en el podio. En machos fue diferente, Gutiérrez quería el uno y se quedó con el uno.

A la mañana el mejor animal fue de Indio Muerto, y el mejor lote fue para Don Benjamín. El tiempo acompañó más, cuando comenzó a llover la jura estaba terminando.

El resultado de las juras en lotes e individual, a continuación:

 

Machos en lotes

Ternero menor – 1ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 33, tres animales de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 32, tres animales de Oscar M. Busquet e Hijo SA

Tercer premio, Lote 35, tres animales de José Mammoliti SA

Cuarto premio, Lote 34, tres animales de Tres T SA

Quinto premio, Lote 31, tres animales de Silvia María Fuente

 

Ternero intermedio – 2ª categoría

Primer premio, Lote 39, tres animales de Terra Garba SACAIF

Segundo premio, Lote 36, tres animales de César Darío D´Aloia

Tercer premio, Lote 38, tres animales de Mackrey Agropecuaria SA

 

Ternero mayor 3ª categoría

Primer premio, Lote 41, tres animales de Hemabe SRL.

 

Junior – 4ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 42, tres animales de Burg SA

 

Junior 5ª categoría

Primer premio, Lote 43, tres animales de Horacio Francisco Gutiérrez

 

Dos años menor – 6ª categoría

Primer premio, Lote 47, tres animales de Don Benjamín SA

Segundo premio, Lote 48, tres animales de Terra Garba SACAIF

Tercer premio, Lote 44, tres animales de Cabaña Inambú SA

 

Dos años menor – 7ª categoría subdivisión 1

Primer premio, Lote 49, tres animales de Indio Nuevo SA

Segundo premio, Lote 52, tres animales de Tres T SA

Tercer premio, Lote 51, tres animales de Arandú SA

Cuarto premio, Lote 53, tres animales de Batial SA

 

Dos años menor – 7ª categoría subdivisión 2

Primer premio, Lote 55, tres animales de Horacio Francisco Gutiérrez

Segundo premio, Lote 54, tres animales de Alejandro Martín Cinque

Tercer premio, Lote 50, tres animales de Santa Cándida SRL

 

Dos años mayor – 8ª categoría

Primer premio, Lote 59, tres animales de Terra Garba SACAIF

Segundo premio, Lote 57, tres animales de Cabaña Inambú SA

Tercer premio, Lote 58, tres animales de Los Lazos SA

 

Machos individuales

Ternero menor – 2ª categoría

Primer premio, Lote 213, un animal de Cabaña Inambú SA

 

Ternero menor 3ª categoría subdivisión 1

Primer premio y campeón, Lote 222, un animal de Inés L. Schindler de Cendoya – Ignacio Añez Gutiérrez

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 223, un animal de Curacó SA

Tercer premio, Lote 219, un animal de La Cassina SA

Cuarto premio, Lote 220, un animal de Cabaña Inambú SA

 

Ternero menor – 3ª categoría subdivisión 2

Primer premio y tercer mejor ternero menor, Lote 225, un animal de Oscar M. Busquet e Hijo SA

Segundo premio, Lote 226, un animal de Burg SA

Tercer premio, Lote 227, un animal de Rumencó SA

 

Ternero intermedio – 4ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 238, un animal de Cía. Arg. de Hacienda SA – Garruchos SA

Segundo premio y tercer mejor ternero intermedio, Lote 234, un animal de Piray Miní SA

Tercer premio, Lote 232, un animal de Salvini e Hi jos SRL

 

Ternero Intermedio – 5ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 242, un animal de Horacio Francisco Gutiérrez

Segundo premio, Lote 240, un animal de Terra Garba SACAIF

Tercer premio, Lote 241, un animal de Gonfer SA

 

Ternero mayor – 6ª categoría

Primer premio, campeón, segundo mejor macho individual y reservado de gran campeón macho, Lote 244, un animal de Curacó SA

 

Ternero mayor – 7ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 246, un animal de Agroservicios Latisana SA

Segundo premio y tercer mejor ternero mayor, Lote 247, un animal de Los Lazos SA

Tercer premio, Lote 248, un animal de Gonfer SA

Cuarto premio, Lote 245, un animal de Agroganadera San Ignacio SA

 

Ternero mayor – 8ª categoría

Primer premio, Lote 252, un animal de Mackrey Agropecuaria SA

 

Ternero mayor – 9ª categoría

Primer premio, Lote 255, un animal de El Madrigal SRL

 

Junior – 11ª categoría

Primer premio, Lote 257, un animal de Agroganadera San Ignacio SA

 

Junior – 12ª categoría

Primer premio y tercer mejor Junior, Lote 261, un animal de Hemabe SRL

Segundo premio, Lote 259, un animal de Mario Ramón Sívori

No salió a concurso por lesión en una pata, Lote 258, un animal de Jorge Andrés Ritacco

 

Junior - 13ª categoría subsidivisón 1

Primer premio, campeón, mejor macho individual y gran campeón macho de la exposición, Lote 265, un animal de Horacio Francisco Gutiérrez – Marcelo Rojas

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 268, un animal de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA

Tercer premio, Lote 269, un animal de El Madrigal SRL

Cuarto premio, Lote 264, un animal de La Gaby SA

 

Junior – 13ª categoría subdivisión 2

Primer premio, Lote 274, un animal de Curacó SA

Segundo premio, Lote 273, un animal de Juan Martín Hutter

Tercer premio, Lote 272, un animal de Alberto Enrique Blaye

 

Dos años menor – 14ª categoría

Primer premio, Lote 275, un animal de Indio Nuevo SA

Segundo premio, Lote 280, un animal de Silvia María Fuentes

Tercer premio y reservado campeón, Lote 276, un animal Piray Miní SA

Cuarto premio, Lote 277, un animal de Daniel René Fuente

Quinto premio, Lote 279, un animal de Silvia María Fuentes

 

Dos años menor – 15ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 289, un animal de Burg SA

Segundo premio, Lote 290, un animal de Cía. Arg. de Hacienda SA

Tercer premio, Lote 291, un animal de Karen Groenemberg

Cuarto premio, Lote 292, un animal de Agroganadera San Ignacio SA

Quinto premio, Lote 286, un animal de Néstor Raúl Lauckner – Establecimiento Los Ceibos SA

 

Dos años menor – 16ª categoría

Primer premio y tercer mejor dos años menor, Lote 294, un animal de Zeberio Hnos. SA – Juan Germán Galdos

Segundo premio, Lote 293, un animal de Pablo Nicolás Colantonio

 

Dos años mayor – 19ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 302, un animal de Indio Nuevo SA

Segundo premio, Lote 300, un animal de Ricardo Román Miranda

 

Dos años mayor – 20ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 305, un animal de Daniel René Fuente

Segundo premio y tercer mejor dos años mayor, Lote 304, un animal de Serafín Sillero – Germán Sillero

Tercer premio, Lote 307, un animal de Ricardo A. Ziegenfuhs

Cuarto premio, Lote 306, un animal de Jorge Andrés Ritacco

 

Senior – 21ª categoría

Primer premio y tercer mejor senior, Lote 308, un animal de Gonfer SA

Segundo premio, Lote 309, un animal de Horacio Francisco Gutiérrez – Genvac SA

Tercer premio, Lote 311, un animal de The House Group SA – Delfinagro SA

Cuarto premio, Lote 310, un animal de Ricardo Román Miranda

 

Senior – 22ª categoría

Primer premio, campeón, tercer mejor macho individual y tercer mejor macho de la exposición, Lote 312, un animal de José Mammoliti SA

 

Senior – 23ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 315, un animal de El Madrigal SRL

Segundo premio, Lote 316, un animal de José María Elicegui (h)

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:30/05/2017

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 30,00 30,00 30,00 20
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 28,00 28,00 27,69 20
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 30,00 30,00 29,33 3
NOVILLOS Regulares Liv. 15,00 15,00 15,00 1
NOVILLOS Regulares Pes. 29,00 29,00 29,00 39
NOVILLOS Overos N. 31,00 29,00 30,24 70
NOVILLITOS EyB M. 351/390 36,80 35,00 35,39 40
NOVILLITOS EyB P. 391/430 36,80 31,20 33,65 91
NOVILLITOS Regulares 30,00 30,00 29,87 18
VAQUILLONAS EyB M.351/390 33,00 31,00 31,41 14
VAQUILLONAS EyB P.391/430 20,00 18,00 19,17 15
VAQUILLONAS Regulares 19,00 19,00 19,00 8
TERNEROS 37,00 35,00 35,98 75
TERNERAS 36,20 28,00 33,13 160
VACAS Buenas 25,00 17,00 20,02 202
VACAS Regulares 19,00 13,00 15,82 246
VACAS Conserva Buena 17,00 11,00 13,58 113
VACAS Conserva Inferior 15,00 10,00 11,09 123
TOROS Buenos 19,00 19,00 17,69 4
TOROS Regulares 17,00 14,00 13,95 26

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 15,80 16,20
Euro 17,95 18,95
Real 410,00 490,00
Ocurrió un error inesperado

Ocurrió un error inesperado

Descripción

Ha ocurrido un error al intentar procesar '/ganadera/bovinos/angus/francisco-gutierrez-se-llevo-el-gran-campeon-macho-de-la-exposicion_a269267'.

Más información

Los administradores de este sitio ya fueron notificados de este error para que puedan solucionarlo a la brevedad.

Por favor, disculpe las molestias ocacionadas.