San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

Inverdan y Hemabe se llevaron los grandes campeonatos

sep. 10, 2017 14:38

en Angus

Se juró ayer la raza Aberdeen Angus. Las hembras en lote ya habían sido juradas el viernes, y ayer se completó con los machos en lote (a la mañana en la pista de lotes) y con las hembras y machos individuales por la tarde en la pista central bajo un diluvio que hizo revivir la Angus de Otoño, donde varios cabañeros se mojaron como ayer.

El resultado de la jura fue el siguiente:

MACHOS PC – SECCION PURO CONTROLADO EN LOTES

Campeonato Dientes de Leche

Primer premio, campéon y reservado de gran campeón, de “Dos Hermanos” de Ritter

Segundo premio y reservado de campeón, de “Los Trebolares”, de Gustavo Báncora

 

Campeonato Dos Dientes – Primera categoría

Primer premio, campeón y lote gran campeón Macho PC, de “La Solución” de Agrocastaldo.

Segundo premio, de “Santa María”, de Inverdan S.A.

Tercer premio, de “La Loma”, de Hemabe SRL

Cuarto premio, de “Los Trebolares”, de Gustavo Báncora

 

Campeonato Dos Dientes – Segunda categoría – Subdivisión 2

Primer premio, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos

Segundo premio, de “Don Emilio”, de Emilio López

Tercer premio, de “Santa María” de Inverdán SA

Cuarto premio, de “La Carmarí” de Azinagro S.A.

 

Campeonato Dos Dientes – Segunda categoría – Subdivisión 3

Primer premio y reservado de campeón, de “El Rincón”, de Aldo Biscardi.

Segundo premio, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos

Tercer premio, de La Carmarí.

Cuarto premio, de “La Consagración”, de Patricia Iglesias.

 

Campeonato Cuatro Dientes – Tercera categoría

Primer premio y campeón, de Inambú.

Segundo premio y reservado de campeón, de “La Loma” de Hemabe SRL

 

SECCION PURO PEDIGREE MACHOS EN LOTES

Ternero Intermedio – Segunda categoría

Primer premio, campeón y lote reservado de gran campeón, de Martín Hutter.

 

Ternero Mayor – Tercera categoría

Primer premio y campeón y lote gran campeón, Establecimiento Agropecuario de Los Pamperos

 

Junior – Cuarta categoría

Primer premio y campeón, de Patricia Iglesias y Martín Hutter.

Segundo premio y reservado de campeón, de Julio Baldi.

 

Dos Años Mayor – Octava categoría

Primer premio y campeón, lote gran campeón macho PP. RP 625 mejor toro PP en lote de Inverdán S.A.

Segundo premio y reservado de campeón, lote reservado de gran campeón PP, de Azinagro.

Tercer premio, de Ricardo Miranda.

Cuarto premio, de Raúl Zanguitu.

 

SECCION PUROS DE PEDIGREE HEMBRAS INDIVIDUAL

Ternera menor – 26ª categoría

1º premio y campeón, de Cabaña Inambú SA

 

Ternera intermedia – 28ª categoría

1º premio y campeón, de Patricia Susana Iglesias

 

Ternera mayor – 30ª categoría

1º premio y reservado de campeón, de Juan Martín Hutter

 

Ternera mayor – 31ª categoría

1º premio, de Patricia Susana Iglesias

 

Vaquillona intermedia – 35ª categoría

1º premio, de Oscar Busquet e Hijo SA

2º premio, de Patricia Susana Iglesias

3º premio, de Juan Martín Hutter

 

Vaquillona intermedia – 36ª categoría

1º premio y campeón, de Hemabe SRL

Segundo premio, de Patricia Iglesias y Benjamín Hutter

 

Vaquillona mayor – 37ª categoría

1º premio y campeón, de César Darío D´Aloia

Segundo premio, de Edelín Agropecuaria SA

Tercer premio, de Cabaña Inambú SA

Cuarto premio, de Patricia Susana Iglesias

 

Vaquillona mayor – 38ª categoría

1º premio y reservado campeón, de Juan Martín Hutter

 

Vaca joven – 42ª categoría

1º premio y campeón, de Diruscio SRL

 

Vaca 46ª categoría

1º premio y campeón, de Hemabe SRL

 

SECCION PUROS DE PEDIGREE MACHOS INDIVIDUAL

Ternero intermedio – 5ª categoría

1º premio y campeón, de Juan Martín Hutter.

 

Ternero mayor – 6ª categoría

1º premio y reservado campeón, de Luciano Nicolás Macaroni.

2º premio, de César Darío D´Aloia

 

Ternero mayor – 7ª categoría

1º premio y campeón, de Luciano Nicolás Macaroni

2º premio, de Germán Marcelo Mouremble

 

Junior – 11ª categoría

1º premio, de Germán Marcelo Mouremble

 

Junior 12ª categoría

1º premio de Cabaña Inambú SA

 

Junior 13ª categoría

1º premio, de Gastón Raúl Parodi

 

Dos años menor – 14ª categoría

1º premio y campeón, de Gastón Raúl Parodi

 

Dos años mayor – 19º categoría

1º premio, de Diruscio SRL

2º premio, de Hemabe SRL

3º premio, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos

4º premio, de Germán Marcelo Mouremble.

 

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:17/11/2017

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 35,00 29,00 33,58 121
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 35,00 33,00 33,54 61
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 30,80 30,80 30,26 6
NOVILLOS Mest.EyB + 520 30,00 30,00 28,29 12
NOVILLOS Regulares Liv. 34,00 27,00 30,81 77
NOVILLOS Regulares Pes. 31,00 24,00 27,80 42
NOVILLOS Overos N. 33,00 23,00 29,29 64
NOVILLITOS EyB M. 351/390 36,60 30,00 35,16 921
NOVILLITOS EyB P. 391/430 36,00 25,00 34,32 605
NOVILLITOS Regulares 30,00 22,00 27,38 171
VAQUILLONAS EyB M.351/390 35,00 26,50 31,15 292
VAQUILLONAS EyB P.391/430 33,50 27,00 29,86 141
VAQUILLONAS Regulares 32,00 21,00 26,57 101
TERNEROS 37,50 30,00 35,03 575
TERNERAS 37,00 22,00 34,25 1121
VACAS Buenas 32,00 19,00 25,00 1137
VACAS Regulares 26,00 17,00 20,73 337
VACAS Conserva Buena 20,00 16,00 17,83 112
VACAS Conserva Inferior 20,00 15,00 16,23 146
TOROS Buenos 31,00 23,00 23,62 189
TOROS Regulares 22,00 22,00 19,39 7
MEJ EyB 34,70 23,00 29,31 87
MEJ Regulares 23,38 23,38 19,87 2
La Mañana

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,30 17,70
Euro 20,65 21,65
Real 555,00 605,00