San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

Oscar Busquet se quedó con la mejor hembra de la exposición

may. 18, 2017 12:56

en Angus

Diario La Mañana de Bolívar - Angus -  Oscar Busquet se quedó con la mejor hembra de la exposición

El cabañero local se impuso a un animal de Horacio Francisco Gutiérrez, que había sido el mejor de los lotes de la mañana.

Antes había dejado en el camino a otros ocho animales individuales, todos negros, que formaron la fila final para que decidiera el jurado Lucas Lagrange.

Por la mañana la jura tuvo como ganador a un lote de El Volcán, de Los Lazos; pero la mejor hembra de lotes fue de Gutiérrez. Por la tarde Busquet se llevó dos campeonatos y metió a esos dos animales en la fila final, y uno de esos le revalidó el título de “gran criador de hembras”.

El resultado de ambas juras, a continuación:

 

Hembras en lote

Ternera menor – 14ª categoría

Primero premio y tercer mejor hembra, Lote 3, de The House Group SA

 

Ternera Intermedia – 15ª categoría

Primer premio, Lote 7, de Piray Miní SA

 

Ternera Mayor – 16ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 13, de Los Lazos SA

 

Vaquillona Menor – 18ª. categoría

Primer premio y reservado e campeón, Lote 20, de Terra Garba SACAIF

 

Vaquillona Intermedia – 19ª. categoría

Primer premio, Lote 25, de Horacio Francisco Gutiérrez

 

Vaquillona Mayor 21ª. categoría

Primer premio, Lote 27, de Cabaña Inambú SA

 

Vaca – 26ª categoría

Primer premio, Lote  29, de Los Lazos SA

 

Vaca con cría – 30ª categoría

Primer premio, Lote 30, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA

La mejor hembra individual de lotes fue un animal de Horacio Francisco Gutiérrez.

La segunda mejor hembra individual de lotes fue un animal de Oscar M. Busquet e Hijo SA.

La tercer mejor hembra individual de lotes fue un animal de Los Lazos SA.

 

Hembras individuales

Ternera menor – 24ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 62, de Batial SA

Segundo premio, Lote 60, de Arandú SA

Tercer premio, Lote 61, de Juan Martín Hutter

 

Ternera menor – 25ª categoría subdivisión 1

Primer premio y reservado de campeón, Lote 67, de Oscar M. Busquet e Hijo SA

Segundo premio, Lote 68, de Inés L. Schindler de Cendoya e Ignacio Añez Gutiérrez

Tercer premio, Lote 66, de Agroganadera San Ignacio SA

Cuarto premio, Lote 71, de Hemabe SRL

 

Ternera menor – 25ª categoría subdivisión 2

Primer premio y tercer mejor ternera menor, Lote 78, de Salvini e Hijos SRL

Segundo premio, Lote 74, de Cabaña Inambú SA

Tercer premio, Lote 75, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA

Cuarto premio, Lote 79, de Rumencó SA

 

Ternera menor – 26ª categoría subdivisión 1

Primer premio, Lote 88, de Arandú SA

Segundo premio, Lote 89, de Arandú SA

Tercer premio, Lote 83, de Establecimiento Agropecuario Los Pamperos SA

Cuarto premio, Lote 81, de La Cassina SA

 

Ternera menor – 26ª categoría subdivisión 2

Primer premio, Lote 94, de Batial SA

Segundo premio, Lote 90, de Cabaña Inambú SA

Tercer premio, Lote 92, de Inés L. Schindler de Cendoya e Ignacio Añez Gutiérrez

 

Ternera intermedia – 27ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 113, de Batial SA

Segundo premio, Lote 114, de Juan Martín Hutter

Tercer premio, Lote 100, de José Mammoliti SA

Cuarto premio, Lote 109, de Gonfer SA

Quinto premio, Lote 103, de César Darío D´Aloia

 

Ternera Intermedia – 28ª categoría

Primer premio y tercer mejor ternera intermedia, Lote 116, de Cía. Arg. de Hacienda SA y Garruchos SA

Segundo premio, Lote 115, de Terra Garba SACAIF

Tercer premio, Lote 117, de Arandú SA

Cuarto premio, Lote 121, de Alberto Enrique Blaye

Quinto premio, Lote 119, de Hemabe SRL

 

Ternera mayor – 29ª categoría

Primer premio, Lote 123, de Curacó SA

Segundo premio, Lote 124, de Salvini e Hijos SRL

 

Ternera mayor – 30ª categoría

Primer premio, Lote 125, de Terra Garba SACAIF

Segundo premio, Lote 126, de Batial SA

Tercer premio, Lote 127, de Agroservisios Latisana SA y José María Elicegui (h)

Cuarto premio, Lote 129, de Serafín Sillero y Germán Sillero

 

Ternera mayor – 31ª categoría

Primer premio, Lote 136, de Mario Ramón Sívori

Segundo premio, Lote 134, de Tres T SA

 

Ternera mayor – 32ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 139, de Cabaña Inambú SA

Segundo premio, Lote 138, de Piray Miní SA

Tercer premio, Lote 140, de Curacó SA

 

Vaquillona menor – 33ª categoría

Primer premio, Lote 145, de Piray Miní SA

Segundo premio, Lote 143, de José Mammoliti

Tercer premio, Lote 144, de El Madrigal SRL

Cuarto premio, Lote 146, de Tres T SA

Quinto premio, Lote 142, de The House Group SA

 

Vaquillona menor – 34ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 160, de Oscar M. Busqeut e Hijo SA

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 155, de Curacó SA

Tercer premio, Lote 159, de La Cassina SA

Cuarto premio, Lote 162, de Terra Garba SACAIF

Quinto premio, Lote 158, de Los Lazos SA

 

Vaquillona intermedia – 35ª categoría subdivisión 1

Primer premio y reservado de campeón, Lote 167, de Danién René Fuente

Segundo premio, Lote 168, de Silvia María Fuente

Tercer premio, Lote 164, de Karen Groenenberg

Cuarto premio, Lote 163, de Néstor Raúl Lauckner – Establecimiento Los Ceibos SA

 

Vaquillona intermedia – 35ª categoría subdivisión 2

Primer premio y tercer mejor vaquillona intermedia, Lote 172, de Arandú SA

Segundo premio, Lote 178, de Batial SA

Tercer premio, Lote 179, de Agroganadera San Ignacio SA

Cuarto premio, Lote 177, de Horacio Francisco Gutiérrez

 

Vaquillona intermedia – 36ª categoría

Primer premio, campeón y gran campeón hembra de la exposición, Lote 188, de Oscar M. Busquet e Hijo SA

Segundo premio, Lote 187, de Karen Groenenberg

Tercer premio, Lote 189, de Agroganadera San Ignacio SA

Cuarto premio, Lote 180, de Agroganadera San Ignacio SA

 

Vaquillona mayor – 37ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 190, de The House Group SA

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 193, de Salvini e Hijos SRL

Tercer premio y tercera mejor vaquillona mayor, Lote 191, de Burg SA

Cuarto premio, Lote 192, de Alejandro Martín Cinque

 

Vaca joven – 40ª categoría

Primer premio, campeón y reservada de gran campeón hembra, Lote 195, de Agroservisios Latisana SA – Surangus SA

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 196, de Burg SA

Tercer premio y tercer mejor vaca joven, Lote 197, de Los Lazos SA

 

Vaca – 41ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 204, de José Mammoliti

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 200, de Arandú SA

Tercer premio y tercer mejor vaca, Lote 203, de The House Group SA – Delfinagro SA

Cuarto premio, Lote 201, de Agroganadera San Ignacio SA

 

Vaca con cría – 44ª categoría

Primer premio, Lote 207, de Salvini e Hijos SRL

 

Vaca con cría - 45ª categoría

Primer premio y tercer mejor hembra de la exposición, Lote 208, de Cía. Arg. de Hacienda SA

 

Vaca con cría – 46ª categoría

Primer premio y reservado campeón, Lote 209, de Curacó SA – La Invernada

Segundo premio y tercer mejor vaca con cría, Lote 211, de Mackrey Agropecuaria SA

Tercer premio, Lote 210, de José Mammoliti.

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:21/07/2017

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 34,00 28,00 32,36 430
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 33,00 30,00 31,99 266
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 32,00 28,00 29,85 82
NOVILLOS Mest.EyB + 520 32,00 27,00 29,42 94
NOVILLOS Regulares Liv. 33,00 27,00 29,89 154
NOVILLOS Regulares Pes. 29,00 29,00 29,00 39
NOVILLOS Overos N. 32,20 20,00 27,54 173
NOVILLOS Cruza Cebu + 440 29,50 28,00 29,12 40
NOVILLITOS EyB M. 351/390 37,00 30,00 34,70 719
NOVILLITOS EyB P. 391/430 35,00 29,00 32,53 732
NOVILLITOS Regulares 34,00 22,00 28,09 94
VAQUILLONAS EyB M.351/390 34,20 24,00 31,04 420
VAQUILLONAS EyB P.391/430 32,50 23,00 29,06 280
VAQUILLONAS Regulares 33,00 16,70 25,45 122
TERNEROS 37,00 27,00 34,03 514
TERNERAS 36,50 27,05 33,69 829
VACAS Buenas 30,00 17,00 21,90 1560
VACAS Regulares 30,40 14,50 18,18 662
VACAS Conserva Buena 18,00 11,00 14,45 411
VACAS Conserva Inferior 16,00 11,00 13,46 512
TOROS Buenos 29,00 20,00 21,92 156
TOROS Regulares 22,80 11,20 14,06 49
MEJ EyB 33,70 27,50 30,48 50
MEJ Regulares 19,00 19,00 17,96 4

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,00 17,40
Euro 20,05 21,05
Real 425,00 560,00
Ocurrió un error inesperado

Ocurrió un error inesperado

Descripción

Ha ocurrido un error al intentar procesar '/ganadera/bovinos/angus/oscar-busquet-se-quedo-con-la-mejor-hembra-de-la-exposicion_a269253'.

Más información

Los administradores de este sitio ya fueron notificados de este error para que puedan solucionarlo a la brevedad.

Por favor, disculpe las molestias ocacionadas.