San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

JURA DE HOLANDOS

«Don Rosendo», de Rosendo Urrutia, se llevó el gran campeón hembra en RC y pedigree

sep. 09, 2012 10:40

en Holando Argentino

Diario La Mañana de Bolívar - Holando Argentino - «Don Rosendo», de Rosendo Urrutia, se llevó el gran campeón hembra en RC y pedigree

Se realizó ayer desde las 11 horas la jura de clasificación de la raza Holando Argentino, a la que se sumó la de los Pardo Suizo. El jurado fue Juan José Felissia y estos fueron los resultados en las distintas categorías:

Machos
Categoría Junior Menor
1º premio y campeón, "Don Lyn", de Don Lyn SA, de Coronel Brandsen

Categoría Junior Mayor
1º premio y campeón,"Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Gran campeón macho, "Don Lyn", de Don Lyn SA, de Coronel Brandsen
Reservado gran campeón macho, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Hembras
Categoría Ternera Menor RC
1º premio y campeón, "Santa Isabel", de Santa Isabel SH, de Tandil
2º premio y reservada de campeón, "La Juliana", de Pablo Pagella, de Casbas

Categoría Ternera Menor de Pedigree
1º premio y campeón, "Don Lyn", de Don Lyn SA, de Coronel Brandsen
2º premio y reservada de campeón, "Don Lyn", de Don Lyn SA, de Coronel Brandsen

Categoría Ternera Intermedia RC
1º premio y campeón, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
2º premio y reservada de campeón, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Categoría Ternera Mayor de Pedigree
1º primer premio y campeón, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar
2º premio y reservada de campeón, "Don Lyn", de Don Lyn SA, de Coronel Brandsen

Categoría Vaquillona Menor de Pedigree
1º premio y campeón, "La Juliana", de Pablo Pagella, de Casbas

Categoría Vaquillona Mayor RC
1º premio y campeón, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil

Categoría Vaquillona Mayor de Pedigree
1º premio y campeón, "Don Julián", de Hijos de Julián Mera, de Trenque Lauquen

Campeona Hembra Junior RC, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil
Reservado de campeón Hembra Junior RC, "Santa Isabel", de Santa Isabel SH, de Tandil
Campeón Hembra Junior de Pedigree, "Don Julián", de Hijos de Julián Mera, de Trenque Lauquen
Reservado de campeón Hembra Junior de Pedigree, "Don Lyn", de Don Lyn SA, de Coronel Brandsen

Categoría Vaca 2 Años Junior RC
1º premio y campeón, "La Juliana", de Pablo Pagella, de Casbas

Categoría Vaca 2 años Junior de Pedigree
1º premio y campeón, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Categoría Vaca 2 años Senior RC
1º premio y campeón, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil
2º premio y reservado de campeón, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría Vaca 3 años Junior de Pedigree
1º premio y campeón, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Campeona Vaca Joven RC, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil
Reservado de campeón Vaca Joven RC, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
Campeón Vaca Joven de Pedigree, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar
Reservado de campeón Vaca Joven de Pedigree, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Categoría Vaca 4 años de pedigree
1º premio y campeón, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar

Categoría Vaca 5 años de pedigree
1º premio y campeón, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil
2º premio y reservada de campeón, "La Maravilla", de Javier Martocci, de General Campos, La Pampa

Categoría Vaca Adulta RC
1º premio y campeón, "La Maravilla", de Javier Martocci, de General Campos, La Pampa

Categoría Vaca Adulta de Pedigree
1º premio y campeón, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
2º premio y reservada de campeón, "Don Julián", de Hijos de Julián Mera, de Trenque Lauquen

Categoría Vaca Vitalicia RC
1º premio y campeón, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Categoría Vaca Vitalicia de Pedigree
1º premio y campeón, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia, de Bolívar

Mejor criador de pedigree, Cabaña "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia

Mejor expositor de pedigree, Cabaña "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia

Gran campeón hembra RC, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia
Reservado gran campeón hembra RC, "La Maravilla", de Javier Martocci, de General Campos, La Pampa
Tercer mejor hembra RC, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil
Gran campeón hembra de pedigree, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia
Reservado de gran campeón hembra de pedigree, "Mira Mar", de Agropecuaria Don Rosendo SA, de Bolívar
Tercer mejor hembra de pedigree, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia

Premios especiales
Mejor ubre joven RC, "La Liebre", de Fernando Von Neufforge, de Tandil
Mejor ubre joven de pedigree, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia
Mejor ubre RC, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia
Mejor ubre de pedigree, "Don Rosendo", de Rosendo Urrutia

Raza Pardo Suizo
Categoría Vaca 2 años Senior de Pedigree
1º premio y campeón, "Pedro Chico", de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo

Categoría Vaca 3 años Junior de Pedigree
1º premio y campeón, "Pedro Chico", de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo
2º premio y reservado de campeón, "Pedro Chico", de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo

Gran campeón hembra de pedigree, "Pedro Chico", de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo
Reservado de gran campeón hembra de pedigree, "Pedro Chico", de Roberto José Schaefer, de 25 de Mayo.

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:18/12/2017

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 31,50 31,50 31,50 20
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 31,00 31,00 31,00 20
NOVILLOS Mest.EyB + 520 27,00 27,00 27,00 3
NOVILLOS Regulares Liv. 33,00 33,00 31,66 10
NOVILLOS Regulares Pes. 25,00 24,00 24,46 33
NOVILLOS Overos N. 20,00 20,00 20,00 20
NOVILLITOS EyB M. 351/390 36,50 34,50 35,69 124
VAQUILLONAS EyB M.351/390 32,00 26,00 26,16 23
TERNEROS 36,30 33,01 35,37 43
TERNERAS 37,00 32,70 35,18 262
VACAS Buenas 22,00 20,00 21,42 47
VACAS Regulares 23,00 18,00 20,48 132
VACAS Conserva Buena 18,00 15,50 16,92 35
VACAS Conserva Inferior 18,00 16,00 15,93 48
TOROS Buenos 20,00 20,00 18,87 7
TOROS Regulares 18,00 15,00 15,36 16
MEJ EyB 30,00 30,00 28,59 11
La Mañana

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,30 17,70
Euro 20,65 21,65
Real 540,00 590,00