San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

EXPOSICION DE AVES

Un New Hampshire se quedó con el gran campeonato

may. 18, 2013 15:40

en Granja

Diario La Mañana de Bolívar - Granja - Un New Hampshire se quedó con el gran campeonato

Gallinaceas
Raza Plymouth Rock
Campeones y Reservado Grandes Campeones
1º Premio Campeón y Gran Campeón, Amby, de Las Flores de Ambar López Fea
1º Premio, Campeón y Gran Campeón El Paraíso, de Junín de Carlos Alonso.
1º Premio Campeón y Reservado de Gran Campeón Mis Nietos de Carhué, de Alberto Torchelli.
1º Premio Campeón y Reservado Gran Campeón Las 3 J de Las Flores, de JA Candida.

Plymouth Rock Blanca
1a. Categoría (pollos)
1° premio, Lote 1, Epecuén de Teresita Favre de Carhué.

2a. Categoría (pollas)
3º Premio, Lote 2, Epecuén, de Teresita Favre de Carhué.

Barrado Fino
1º Categoría (pollos)
2° Premio, Lote 3, de Anabela de Julio Marchione, de Olavarría.
Mención, Lote 4, de Anabela de Julio Marchione, de Olavarría.

2ª Categoría (polla)
2º Premio, Lote 5, de El Vasco, de Oscar Alzueta, de La Madrid.
3º Premio, Lote 6, de El Capricho, de Javier Schell, de Saliquelló.

3º Categoría (gallos)
Mención, Lote 7, de Facundo, de Norberto Coria, de Junín.

4ª Categoría (gallina)
Mención, Lote 8, de Facundo, de Norberto Coria, de Junín.

Barrado
1º Categoría (pollos)
2º Premio, Lote 10, de Suri, de Irma Farías, de Henderson.
3º Premio, Lote 9, de Lucia Crosatto, de Junín.
Mención, Lote 13 B.

2ª Categoría (pollas)
2º Premio, Lote 17B, de Suri, de Irma Farías, de Henderson.
3º Premio, Lote 17, de El Colorado del Cañón, de Julio Ferreyra, de Las Flores.

2ª Categoría (pollas)
1º Premio, Lote 21b, de Suri, de Irma Farías, de Henderson.
2º Premio, Lote 19, de Don Orlando, de Mauricio Richon, de La Madrid.
Mención, Lote 21, de El Principio, de Eduardo Miranda, De Bolívar.

4º Categoría (gallinas)
3º Premio, Lote 23, de El Principio, de Eduardo Miranda, de Bolívar.

Raza New Hampshire
1º Categoría (pollos)
2º Premio, Lote 26, La Gui, de Guillermina Fea, de Las Flores.
Mención, Lote 25, de El Petiso, de Julio C. Cousello, de Saliquelló.

1º Categoría (Pollos)
1 º Premio, Lote 32, de La Rueda, de Claudia Rubino, de Las Flores.
2º Premio, Lote 33, de El Diablo, de Adalberto Taborda, de Olavarría.

2º Categoría (pollas)
2º Premio, Lote 38, de La Rueda, de Claudia Rubino, de Las Flores.
3º Premio, Lote 36, de El Colorado del Cañón, de Julio Ferreyra, de Las Flores.
Mención, Lote 35, de El Reencuentro, de Guillermo Fea, de Las Flores.
Mención, Lote 39, de San Francisco de Asís, de Juan Eduardo Viera, de Benito Juárez.

4ª Categoría (gallinas)
1º Premio, Lote 42, de Don Adolfo, de Cristian Bilotto, de Olavarría.

Raza Rhode Island Red
2ª Categoría (pollas)
1º Premio Premio y Campeón, Lote 43, de Las 3 J, de Candina JA, de Las Flores.
2º Premio, Lote 44, de El Vasco, de Oscar Alzueta, de La Madrid.
3º Premio, Lote 45, de La Chelita, de Juan Yedro, de Bolívar.

4ª Categoría (gallinas)
1º Premio, Lote 46, de La Chelita, de Juan Yedro de Bolívar.

Raza Orpington
Orpington Leonada
1º Categoría (pollos)
Primer Premio y Campeón, Lote 47, de San Marino, de Néstor Ferreyra, de Las Flores.

2ª Categoría (pollas)
Primer Premio y Campeón, Lote 49, de San Marino, de Néstor Ferreyra, de Las Flores.
2º Premio, Lote 50, de Don Abel, de Norberto Travers, de Olavarría.
Mención, Lote 51, de San Francisco de Asís, de Juan Eduardo Viera, de Benito Juárez.

4º Categoría (gallinas)
3º Premio, Lote 57, de El Gringo, de Alfredo Gualdieri, de Urdampilleta.

Raza Sussex Armiñado
1º Categoría (pollos)
1 º Premio y Campeón, Lote 61, de Mari - Car, de Carlos Camillo, de Henderson.

1º Categoría (pollos)
3º Premio, Lote 67, de Maseju, de Juan C. Filippa, de Junín.
Mención, Lote70, de El Amanecer, de Delia R. de Igarza, de Ayacucho.
Mención, Lote 71, de Abuelo Coco, de Miriam Burdiñon, de Pirovano.

2º Categoría (pollas)
2º Premio, Lote 73, de El Petiso, de Julio C. Cousello, de Salliquelló.
3º Premio, Lote 75 de Don Manuel, de Carlos Bartolomé, de Pirovano.
Mención, Lote 72 de Mary-Car, de Carlos Camillo, de Henderson.

2ª Categoría (pollas)
1º Premio, Lote 79, de El Cacique, de Manuel A. Scholfeld, de Bolívar.
2º Premio, Lote 76, de Abuelo Coco, de Miriam Burdiñón, de Pirovano.
Mención, Lote 80, de El Amanecer, de Delia R. de Igarza, de Ayacucho.

Raza Wyandotte
Plateada
2º Categoría (pollas)
1º Premio, Lote 84, de La Rueda, de Claudia Rubino, de Las Flores.
2º Premio, Lote 83, de Las Azucenas, de Evelia Negrete, de Benito Juárez.
3º Premio, Lote 82, de Las 3 J, de Candina JA, de Las Flores.

Batán
Raza Sedosa de Japón
Casal
1º Premio y Campeón, Lote 88, de El Ayudante, de Alberto García, de Henderson.

Raza Cochinchina
Negra
Casal
Mención, Lote 94, de Don Manuel, de Carlos Bartolomé, de Pirovano.

Raza Seabrith
Plateado
1º Categoría (pollos)
3º Premio, Lote 96, de Don Abel, de Norberto Travers, de Olavarría.

Casal
Mención, Lote 97, de El Castor, de Marcos Gualdieri, de Urdampilleta.

Gallineas de Guinea
Casal
1º Premio y Campeón, Lote 101, de El Capricho, de Javier Schell, de Salliquelló.

2º Premio y Reservado de Campeón, Lote 99, de El Reencuentro, de Guillermo Fea, de Las Flores.
3º Premio, Lote 100, de La Empacada, de Eugenia Fea, de Las Flores.

Conejos
Raza Neocelandés
Machos
1º Premio, Lote 102, de Sebiana, de Anabella Filippa, de Junín.

Hembras
1º Premio y Campeón, Lote 104, de Sebiana, de Anabella Filippa, de Junín.
3º Premio, Lote 103, de Facundo, de Norberto Coria, de Junín.

Raza Enano Duch
Campeona, Lote 110, de El Sol, de Fernando Castro, de Bolívar.

Raza Enano Mini Rex
Hembra
3º Premio, Lote 111, de El Sol, de Fernando Castro, de Bolívar.

Palomas
Raza Lahore Gris
Casal
2º Premio, Lote 112, de El Capricho, de Javier Schell, de Salliquelló.

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:26/04/2017

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 37,20 28,00 31,47 336
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 32,50 27,00 29,82 116
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 31,00 31,00 29,98 29
NOVILLOS Mest.EyB + 520 30,00 27,50 28,08 69
NOVILLOS Regulares Liv. 34,40 27,00 28,39 45
NOVILLOS Regulares Pes. 27,00 27,00 26,32 13
NOVILLOS Overos N. 35,00 24,00 28,09 142
NOVILLOS Cruza Cebu h.440 29,00 29,00 29,00 12
NOVILLITOS EyB M. 351/390 40,00 22,00 35,40 454
NOVILLITOS EyB P. 391/430 38,00 25,00 34,27 629
NOVILLITOS Regulares 30,00 30,00 30,00 19
VAQUILLONAS EyB M.351/390 38,00 28,30 33,26 379
VAQUILLONAS EyB P.391/430 34,90 27,00 30,21 116
VAQUILLONAS Regulares 27,00 17,00 25,17 121
TERNEROS 41,00 25,00 36,93 549
TERNERAS 40,50 19,60 34,85 797
VACAS Buenas 29,00 13,50 21,12 647
VACAS Regulares 25,00 12,50 16,34 351
VACAS Conserva Buena 20,00 10,00 13,17 247
VACAS Conserva Inferior 15,00 10,00 11,83 366
TOROS Buenos 27,00 18,00 19,91 132
TOROS Regulares 21,00 21,00 17,32 24
MEJ EyB 37,00 36,60 32,74 19
MEJ Regulares 23,00 23,00 18,90 11

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 15,30 15,70
Euro 16,70 17,70
Real 480,00 560,00
Ocurrió un error inesperado

Ocurrió un error inesperado

Descripción

Ha ocurrido un error al intentar procesar '/ganadera/granja/un-new-hampshire-se-quedo-con-el-gran-campeonato_a37694'.

Más información

Los administradores de este sitio ya fueron notificados de este error para que puedan solucionarlo a la brevedad.

Por favor, disculpe las molestias ocacionadas.