San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

Agro Castaldo

JURA DE CLASIFICACION ANGUS DE OTOÑO BOLIVAR 2018

Oscar Busquet demostró que en hembras también sigue pisando fuerte

may. 18, 2018 13:13

en Inf. Agropecuaria

El cabañero local, que venía de quedarse con el gran campeón ternero y la reservada gran campeón ternera el miércoles, ayer volvió a brillar.

Se quedó con el gran campeonato entre las hembras y fue el más ganador de esta doble jornada de la 77ª Exposición Angus de Otoño. Gonfer SA se llevó el gran campeón macho en una jura en la que prevalecieron los negros por sobre los colorados.

Oscar Busquet tardará muchos años en olvidarse de este Angus de Otoño 2018. Tal vez no se lo olvide nunca y tenga para contarle a su descendencia dentro de varios años que hubo una exposición en Bolívar en la que el resto de los que compitieron con él se anotaron para pelear por el segundo o tercer puesto, porque los de privilegio los tenía reservados para él.

La alegría fue doble porque Oscar es un hombre de la Rural de Bolívar y fue en la pista “Héctor Rubén Barrio” donde brillaron sus animales, tanto en miércoles (los terneros) como en jueves (los mayores), demostrando que la inversión, la apuesta a la genética y el trabajo en el campo todos los días da sus frutos. Sin dudas que después depende del gusto del jurado, porque todos los cabañeros deben trabajar parecido; pero ya son varios los jurados que pasan por la Expo de Otoño, Palermo o la de Primavera y todos destacan sus animales con premios que lo ponen en un sitio de envidia para varios criadores de Angus.

El jurado Javier Ezcurra fue expeditivo y rápido, tanto a la mañana como a la tarde y liquidó la faena en tiempo record. El clima pareció no querer acompañar por la mañana; pero el fresco de la tarde aseguró que el agua ya no volvería y se pudo ver una jura con record de asistentes, una pista colmada en los cuatro costados como no se había visto hasta ayer.

Por la mañana no había sido distinto, incluso el mismo Ezcurra reconoció haber tenido algo menos de trabajo para sacar adelante la jura de lotes. Sí se notó por la tarde su predilección por los negros por sobre los colorados, en todas las filas de campeones de categoría, salvo en una, abrumaron los morochos, el único colorado que se pudo colar fue uno que compitió solo en su categoría y se llevó el primer premio y el derecho a ir por el campeonato de su división.

No hubo sorpresas a la hora de elegir los mejores animales. Los individuales se impusieron a los de lote como ocurre normalmente; aunque el tercer mejor toro de la exposición fue uno de lote, relegando al tercer mejor toro individual.

La jornada terminó con un coctail en el salón comedor “El Fogón”, del que participaron los cabañeros junto a sus familias, sus amigos, sus empleados, en una verdadera reunión de camaradería. La 77ª Exposición Angus de Otoño Bolívar 2018 se cerrará hoy con los animales que salgan a venta desde las 14 horas en la pista cubierta con el martillo de Sáenz Valiente y la colaboración de la consignataria local Jorge y Martín de la Serna.

El resultado de la jura, categoría por categoría, fue el siguiente:

 

Sección hembras en lotes

Vaquillona menor 17ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 1, tres animales de Verónica Demaría Massey de García Llorente

 

Vaquillona menor 18ª categoría

Primer premio y reservado campeón, Lote 3, de Hemabe SRL

Segundo premio y tercer mejor vaquillona menor, Lote 4, de Juan Martín Hutter y Patricia Susana Iglesias

Tercer premio, Lote 2, de El Madrigal SRL

 

Vaquillona intermedia 19ª categoría

Primer premio, campeón y gran campeón, Lote 9, de Los Lazos SA

Segundo premio, reservado de campeón y reservado de gran campeón, Lote 6, de Verónica Demaría Massey de García Llorente

Tercer premio, Lote 5, de Terra Garba SACAIF

Cuarto premio, Lote 7, de Cibus Argentina SAIC y A

 

Vaquillona intermedia 20ª categoría

Primer premio, Lote 13, de Arandú SA

Segundo premio, Lote 12, de Gonfer SA

Tercer premio, Lote 8, de Hemabe SRL

 

Vaquillona mayor (paridas) 22ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 15, de El Madrigal SRL

 

Vaca joven 24ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 16, de Cabaña Inambú Sa

 

Hembras individuales

Vaquillona menor 33ª categoría

Primer premio y reservado de campeón vaquillona menor, Lote 38, de Burg SA

Segundo premio, Lote 39, de Oscar M. Busquet e Hijo SA

 

Vaquillona menor 34ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 43, de Gastón José Diribarne

Segundo premio y tercer mejor vaquillona menor, Lote 44, de Batial SA

Tercer premio, Lote 41, de Compañía Argentina de Hacienda SA

 

Vaquillona intermedia 35ª categoría Subdivisión 1

Primer premio, campeón y reservada de gran campeón, Lote 51, de José Mammolitti SA

Segundo premio, Lote 50, de Cabaña Inambú SA

Tercer premio, Lote 45, de Terra Garba SACAIF y Frigorífico Modelo SA

Cuarto premio, Lote 47, de Karen Groenenberg

Quinto premio, Lote 49, de Silvia María Fuente

 

Vaquillona intermedia 35ª categoría Subdivisión 2

Primer premio, Lote 145, de José Mammolitti SA

Segundo premio y tercer mejor vaquillona intermedia, Lote 56, de Nomerobo SA

Tercer premio, Lote 59, de Francisco Luis Dorr Gutiérrez y Julio César Raggio

Cuarto premio, Lote 55, de Verónica Demaría Massey de García Llorente

 

Vaquillona intermedia 36ª categoría

Primer premio, Lote 66, de Arandú SA

Segundo premio, Lote 63, de Agroganadera San Ignacio SA

Tercer premio, Lote 65, de Hemabe SRL

Cuarto premio, Lote 64, de Héctor Mario Eyherabide

Quinto premio, Lote 62, de La Gaby SA y Gervasio Sáenz Valiente

 

Vaquillona mayor 37ª categoría

Primer premio y tercer mejor vaquillona mayor, Lote 71, de Los Lazos SA

Segundo premio, Lote 70, de Los Lazos SA

Tercer premio, Lote 69, de Terra Garba SACAIF

 

Vaquillona mayor 38ª categoría

Primer premio, campeón y gran campeón, Lote 76, de Oscar M. Busquet e Hijo SA

Segundo premio y reservado de campeón, Lote 73, de Arandú SA

Tercer premio, Lote 74, de Héctor Mario Eyherabide

 

Vaquillona mayor (paridas) 38ª categoría

Primer premio, Lote 75, de Cabaña Inambú SA

Segundo premio, Lote 72, de Gonfer SA y Surangus SA

 

Vaca joven 39ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 77, de Ricardo A. Ziegenfuhs

 

Vaca joven 40ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 78, de Compañía Argentina de Hacienda Sa y Alejandro Spinella

 

Vaca con cría 46ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 80, de José Mammolitti SA

Segundo premio, Lote 81, de Compañía Argentina de Hacienda SA

Tercer premio, Lote 82, de Cabaña Inambú SA

 

Sección machos en lote

Junior 4ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 17, de Tres T Sa

 

Junio 5ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 18, de Juan Martín Hutter

 

Dos años menor 6ª categoría Subdivisión 1

Primer premio, campeón y gran campeón, Lote 22, de Silvio Mariano Castro

Segundo premio, Lote 23, de Terra Garba SACAIF

Tercer premio, Lote 20, de Gonfer SA

 

Dos años menor 6ª categoría Subdivisión 2

Primer premio, reservado de campeón y reservado de gran campeón, Lote 26, de Don Benjamín SA

Segundo premio y tercer mejor lote, Lote 24, de Indio Nuevo SA

Tercer premio, Lote 25, de José Mammolitti SA

 

Dos años menor 7ª categoría

Primer premio, Lote 28, de Arandú SA

Segundo premio, Lote 27, de Juan Martín Hutter y Marcelo Muzzio

 

Dos años mayor 9ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 32, de Cabaña Inambú SA

 

Senior 11ª categoría

Primer premio y reservado de campeón, Lote 34, de Jorge Andrés Ritacco

 

Senior 12ª categoría

Primer premio y campeón, Lote 36, de Los Lazos SA

 

Machos individuales

Junior 11ª categoría

Primer premio y tercer mejor Junior, Lote 83, de José Mammoliti

 

Junior 12ª categoría

Primer premio y reservado de campeón Junior, Lote 89, de Burg SA

Segundo premio, Lote 88, de Emilia Bottega de Maggio

Tercer premio, Lote 86, de La Gaby SA

 

Junior 13ª categoría

Primer premio, campeón Junior, gran campeón individual y gran campeón macho, Lote 90, de Gonfer SA

Segundo premio, Lote 92, de Verónica Demaría Massey de García Llorente

Tercer premio, Lote 95, de Batial SA

Cuarto premio, Lote 94, de Agroganadera San Ignacio SA

Quinto premio, Lote 93, de Silvia María Fuentes

 

Dos años menor 14ª categoría

Primer premio, Lote 96, de Luciano Nicolás Macaroni

Segundo premio, Lote 97, de Tres T SA

Tercer premio, Lote 99, de Cabaña Inambú SA

 

Dos años menor 15ª categoría Subdivisión 1

Primer premio, reservado de campeón dos años menor y tercer mejor toro individual, Lote 101, de Los Lazos SA

Segundo premio, Lote 102, de La Gaby Sa

Tercer premio, Lote 104, de Hugo Alejandro Montangie

Cuarto premio, Lote 105, de Don Benjamín SA

 

Dos años menor 15ª categoría Subdivisión 2

Primer premio, campeón dos años menor y segundo mejor toro individual, Lote 109, de Indio Nuevo SA

Segundo premio, Lote 107, de Burg Sa

Tercer premio, Lote 108, de Luciano Nicolás Macaroni

 

Dos años menor 16ª categoría

Primer premio y tercer mejor dos años menor, Lote 110, de José Mammoliti SA

Segundo premio, Lote 111, de Nomerobo SA

 

Dos años menor 17ª categoría

Primer premio, Lote 114, de Emilia Bottega de Maggio

Segundo premio, Lote 115, de Agroganadera San Ignacio SA

Tercer premio, Lote 116, de agroganadera San Ignacio SA

 

Dos años mayor 18ª categoría

Primer premio, lote 117, de Zeberio Hnos. SA

 

Dos años mayor 19ª categoría Subdivisión 1

Primer premio, campeón dos años mayor, Lote 121, de Los Lazos SA

Segundo premio y reservado de campeón dos años mayor, Lote 120, de Tres T Sa

Tercer premio, Lote 123, de Cabaña Inambú SA

Cuarto premio, Lote 122, de Cibus Argentina SAIC y A

 

Dos años mayor 19ª categoría Subdivisión 2

Primer premio, Lote 125, de Verónica Demaría Massey de García Llorente

Segundo premio, Lote 124, de Mario Ramón Sívori

Tercer premio, Lote 33, de Hemabe SRL

 

Dos años mayor 20ª categoría

Primer premio y tercer mejor dos años mayor, Lote 128, de Oscar M. Busquet e Hijo SA

 

Senior 21ª categoría

Primer premio, Lote 131, de Ricardo A. Ziegenfuhs

 

Senior 22ª categoría

Primer premio y campeón Senior, Lote 136, de Mackrey Agropecuaria SA

Segundo premio y reservado campeón Junior, Lote 135, de Horacio López, Lucas Lagrange y Mariano Castro

Tercer premio y tercer mejor Senior, Lote 137, de Gonfer SA

Cuarto premio, Lote 133, de Hemabe SRL

Quinto premio, Lote 132, de Hugo Alejandro Montangie y Enrique Oscar Villanueva

 

Senior 23ª categoría

Primer premio, Lote 139, de Jorge Andrés Ritacco

Segundo premio, Lote Nº 140, de Los Renuevos SA.

Gran campeón hembra.

Gran campeón macho.

Reservado de gran campeón hembra.

Reservado de gran campeón macho.

Lote Campeón Hembra

Lote campeón Macho

Pizarra

Servicio temporalmente no disponible.

Mercado de Liniers

Sitio web de referencia: Mercado de Liniers

Precios del día:20/07/2018

Categ. Max. Min. Pro. Cab.
NOVILLOS Mest.EyB 431/460 48,00 41,00 45,04 114
NOVILLOS Mest.EyB 461/490 43,70 37,00 41,20 119
NOVILLOS Mest.EyB 491/520 40,00 37,00 38,39 13
NOVILLOS Mest.EyB + 520 40,30 36,00 35,96 39
NOVILLOS Regulares Liv. 38,00 38,00 38,00 40
NOVILLOS Overos N. 44,20 35,00 40,91 62
NOVILLITOS EyB M. 351/390 51,00 41,00 47,52 456
NOVILLITOS EyB P. 391/430 48,70 42,00 47,02 402
NOVILLITOS Regulares 30,00 30,00 30,00 8
VAQUILLONAS EyB M.351/390 48,00 35,00 43,00 115
VAQUILLONAS EyB P.391/430 43,00 34,00 39,98 135
VAQUILLONAS Regulares 35,00 35,00 34,65 32
TERNEROS 50,00 31,00 46,71 695
TERNERAS 48,50 38,00 45,54 333
VACAS Buenas 38,00 20,00 28,75 859
VACAS Regulares 24,00 19,00 21,54 103
VACAS Conserva Buena 25,00 18,00 19,12 70
VACAS Conserva Inferior 19,00 17,00 17,23 80
TOROS Buenos 35,00 33,00 26,20 33
TOROS Regulares 23,00 19,00 19,32 48
MEJ EyB 47,00 46,80 46,30 35

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00