San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...


VOLEY

La temporada ACLAV 2006/07 tiene su fixture de competencia

oct. 02, 2006 00:00

en Deportes

Con la presencia de jugadores, dirigentes y medios de prensa se llevó adelante el viernes pasado, el sorteo del fixture ACLAV para la temporada 2006. En el acto se definió el calendario para la Copa ACLAV y para la Liga Argentina 2006/2007.

Representantes de los equipos de la Serie A1, dirigentes, figuras referentes del voley argentino y medios de prensa, coincidieron el viernes en el Campo de Golf de la Ciudad de Buenos Aires, para participar del sorteo del fixture ACLAV para la temporada 2006.
El encuentro abrió con la bienvenida a los presentes a cargo del presidente ACLAV, Dr. Víctor Taiariol, quien se refirió al porvenir que le espera a la Asociación de Clubes con las gestiones que sus dirigentes están llevando a cabo: “este es un momento muy importante para todos nosotros. Teniendo en cuenta de qué manera estábamos en la última temporada y cómo esperamos comenzar ésta, la verdad es que hay una gran diferencia”.
En relación a los aspectos en los que la Asociación de Clubes está trabajando, Taiariol adelantó: “en este momento, ACLAV está en conversaciones con la empresa Ideas del Sur para alcanzar un acuerdo de comercialización de nuestra Liga. Dentro de este convenio, uno de los puntos contempla la posibilidad de que nuestra competencia de clubes sea transmitida por un canal de aire”.
Luego del discurso del presidente ACLAV se procedió al sorteo, en primer término, de la 2ª Copa ACLAV, el que fue acompañado por el desfile de Marcus Eloe (Boca Juniors), Sebastián Firpo (Misiones Voley), Marco Canizza (Banco Industrial Voley, ex Azul), Jean Carlo Badalotti y Alejandro Spajic (Bolívar Voley), Maximiliano Cavanna (River Plate), Sebastián Deppiaggi (Vélez Sársfield), Pablo Lazarte (Alianza Jesús María), Leonardo Patti (Rosario Sonder) y Diego Arribas (Chubut Voley).
Además de los jugadores que disputarán la undécima edición de la Liga Argentina, también se hicieron presentes los entrenadores Marcelo Gigante, Fernando Borrero, Flavio Leoni, Marcelo Silva, Germán Tubío, Juan Barrial y Ricardo Solla. La velada se completó con la asistencia de los dirigentes de las franquicias de la Serie A1 y con tres jugadores históricos: Hugo Conte, Waldo Kantor y Esteban Martínez.
Todos los partidos de la Copa ACLAV
WEEKEND 1 - 3, 4 Y 5 DE NOVIEMBRE
Gran Prix 1, en San Juan:
Viernes 3: Obras San Juan vs. Vélez Sarsfield.
Sábado 4: Vélez Sarsfield vs. Orígenes Bolívar.
Domingo 5: Obras San Juan vs. Orígenes Bolívar.
Gran Prix 2, en Formosa:
Viernes 3: Instituto de Formosa vs. Boca Juniors.
Sábado 4: Boca Juniors vs. Misiones Voley.
Domingo 5: Formosa vs. Misiones.
Gran Prix 3, en Azul:
Viernes 3: Azul vs. Gigantes del Sur, de Neuquén.
Sábado 4: Gigantes vs. Alianza Jesús María.
Domingo 5: Azul vs. Alianza.
Gran Prix 4, en Chubut:
Viernes 3: Independiente de Trelew (Chubut) vs. River Plate.
Sábado 4: River Plate vs. Rosario Sonder.
Domingo 5: Chubut vs. Rosario.

WEEKEND 2 - 10, 11 y 12 DE NOVIEMBRE
Gran Prix 5, en Boca:
Viernes 10: Boca Juniors vs. Chubut.
Sábado 11: Chubut vs. Orígenes Bolívar.
Domingo 12: Boca Juniors vs. Orígenes Bolívar.
Gran Prix 6, en Neuquén:
Viernes 10: Gigantes del Sur vs. Obras.
Sábado 11: Obras vs. Misiones.
Domingo 12: Gigantes vs. Misiones.
Gran Prix 7, en River:
Viernes 10: River Plate vs. Formosa.
Sábado 11: Formosa vs. Alianza.
Domingo 12: River vs. Alianza.
Gran Prix 8, en Vélez:
Viernes 10: Vélez vs. Azul Voley.
Sábado 11: Azul Voley vs. Rosario.
Domingo 12: Vélez vs. Rosario.

WEEKEND 3 - 17, 18 Y 19 DE NOVIEMBRE
Gran Prix 9, en Rosario:
Viernes 17: Rosario Sonder vs. Obras San Juan.
Sábado 18: Obras San Juan vs. Boca Juniors.
Domingo 19: Rosario Sonder vs. Boca Juniors.
Gran Prix 10, en Bolívar:
Viernes 17, 21.30 horas: Orígenes Bolívar vs. Instituto de Formosa.
Sábado 18, 21.30 horas: Formosa vs. Gigantes del Sur, de Neuquén.
Domingo 19, 21 horas: Orígenes Bolívar vs. Gigantes del Sur.
Gran Prix 11, en Misiones:
Viernes 17: Misiones Voley vs. Azul Voley.
Sábado 18: Azul Voley vs. River Plate.
Domingo 19: Misiones Voley vs. River Plate.
Gran Prix 12, en Córdoba:
Viernes 17: Alianza vs. Chubut.
Sábado 18: Chubut vs. Vélez Sarsfield.
Domingo 19: Alianza vs. Vélez Sarsfield.

El debut en la Liga, contra Chubut
La 11ª Liga Argentina de Clubes también tiene definido su fixture para la temporada 2006/2007
Lo competencia dará inicio luego de la participación de Argentina en el Mundial de Japón.
En la fecha inaugural de esa competencia, el 14 de diciembre a las 21.30 horas, Orígenes Bolívar será local contra Independiente de Trelew (Chubut), en el Complejo República de Venezuela.
Cabe remarcar que el conjunto representante de Chubut fue aceptado por el Consejo Directivo de la ACLAV para ocupar la 12ª franquicia, la cual había quedado vacante tras la decisión de no participar por parte del campeón del torneo pasado, Club de Amigos.
Fue Ideas del Sur el organismo que produjo el acercamiento entre Independiente y la ACLAV, tras el acuerdo al que llegaron Marcelo Tinelli y el gobernador de Chubut, Mario Das Neves.
Prensa ACLAV

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00