San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

CUARTA FECHA DEL DUATLON AVENTURA 2017

Notable convocatoria en otra edición de La Unión de los Pueblos

lunes 13:47

en Deportes

Diario La Mañana de Bolívar - Deportes - Notable convocatoria en otra edición de La Unión de los Pueblos

Con largada en el predio “La Victoria” del Club Empleados de Comercio, y un recorrido atípico debido al mal estado del camino que conduce a las localidades vecinas de Urdampilleta, Pirovano y Daireaux, se realizó una nueva edición del duatlón Unión de los Pueblos.

La Dirección de Deportes, organizadora de esta carrera válida por la cuarta fecha del campeonato “Duatlón Aventura 2017”, diagramó un trazado atípico. Desde el predio de Empleados los ciclistas hicieron un tramo de 39 kilómetros, ida y vuelta hasta Ibarra, mientras que los pedestristas hicieron un recorrido de 11 kilómetros en cercanías de la cancha albirroja.

Es para destacar la importante convocatoria que tuvo este duatlón, dato que se conocía de antemano dado el evidente interés que habían encontrado los organizadores.

La mañana dominical presentó sol pero un viento fuerte y helado, lo que obligó a los participantes a tomar sus recaudos.

Finalizada la carrera Guillermo Fango, uno de los principales organizadores, dio a conocer todas las posiciones:

Categoria Individuales Caballeros B:

1º Fernando Bustos (Laprida) 2h 20´ 39"; 2º Iván Belén (Tres Arroyos) 2h 24´ 02"; 3º Leopoldo Amerio  (9 de Julio) 2h. 29´ 54"; 4º Leonel García (Bolívar) 2h 44´42" ; 5º Javier Sotelo (Daireaux) 2h. 51´18"; 6º Juan Acosta (Bolívar) 2h. 52´ 22"; 7º Gustavo Correa (Pehuajó) 3h. 02´ 25”; 8º Augusto Gabarrot (Daireaux) 3h.14´10".

 

Categoria Indiviudales Caballeros C:

1º Alejandro Ruiz (Bolívar) 2h. 24´ 50”; 2º Walter Campos (9 de Julio) 2h. 31´12" ; 3º Facundo Hernández (Bolívar) 2h. 38´ 25"; 4º Juan Manuel Cháves 2h 45´17"; 5º Guillermo Fangio (Bolívar) 2h. 50´24" ; 6º Pablo Troncoso (Bolívar) 2h. 56´21"; 7º Gustavo Ascaini (Carlos Casares).

 

Categoria Individuales Caballeros D:

1º Carlos Roberto Cejas (Pehuajó) 2h. 55´ 53"

 

Categoría Damas B:

1ª Sandra Calvo (Bolívar)

 

Categoría Damas C:

1º Silvina Arredondo (Bolívar)

 

Categoria Equipos Damas hasta 65 años:

1ª Mirna Marti y María Alvarez (Pirovano-Daireaux) 2h 45´ 25"; 2º Evangelina Gonzalez y Belén Arrebola (Salazar) 3h. 22´ 30"; 3ª Milagros Torres y Susana Campos (Bolívar); 4ª Fabiana Ruiz y Erica Sarraúa (Bolívar)

 

Categoría Equipos Damas de 66 años en adelante:

1ª Belén Castañeras y Damarís Romero (Laprida) 2h. 24´ 53"; 2ª Patricia Campos y María Eugenia Videla (Bolívar).

 

Categoría Equipos Mixtos hasta 65 años:

1º Juan Ignacio Vicente y Elsa Paola García (Bolívar) 2h. 31´ 02”; 2º Abril Martín y Federico Flores (Bolívar-Daireaux) 2h. 52´ 26"; 3º Marcos Santos  y María Alejandra Juárez (Bolívar) 2h. 58´ 37"; 4º Lucas Berré y Alejandra Domelio (Bolívar); 5º Fernanda Ruiz y Javier Rodríguez (Bolívar); 6º Ivo Arroyo y Yamila Sosa (Daireaux); 7º Ignacio Zubiría y Melisa Urban (Daireaux).

 

Categoría Equipos Mixtos mas de 66 años:

1º Máximo Marti y Laura Kraft (Pirovano-Bolivar) 2h. 35´ 08"; 2º Hernán Durisotti y Agostina Goldstein (Daireaux) 2h. 39´ 32"; 3º Darío Aravena y Karina Acosta (Daireaux) 2h. 50´ 57"; 4º Sandra Suárez y Ramón Sosa (Zalazar) 2h. 53´16"; 5º Maximiliano Bracamonte y Guillermina Rodríguez (Henderson-Guamini); 6º Elsa Bonfirraro y Juan Carlos Lemos (Daireaux); 7º Rodolfo Guillén y Victoria Fenzel (Daireaux); 8º Verónica Coronel y Marcelo Suárez (Daireaux); y Ab. Gustavo Miramón y Lorena Decanini.

 

Cat. Equipos Caballeros hasta 59 años:

1º Felipe Koenig y Juan Manuel De Beatriz (Daireaux) 2h. 19´ 35" ; 2º Marcos Monchovi y Silvestre Morales (Daireux) 2h. 21´ 28"; 3º Emmanuel Distéfano y Jorge Arancibia (Bolívar) 2h. 21´ 31" (clasificación en suspenso); 4º Juan Santos y Jorge Santos (Bolívar) 2h. 34´ 02"; 5º Agustín Berdesegar y Adrián Agüero (Bolívar) 2h. 48´ 00"; 6º Alan Ricci y Mario Ferrín 2h. 52´ 16; 7º Cristian Ardiles y Franco Araujo (Daireaux-Mones Cazón) 2h. 57´ 20"; 8º Juan Manuel Gómez y Luis Alberto Martínez (Daireaux); Emanuel Ruiz y Franco Chiletto (Bolívar).

 

Categoría Equipos Caballeros de 60 a 89 años:

1º Manuel Guido y Martin Brai (Huanguelén y Puan) 2h. 09´ 54"; 2º Gabriel Pérez y Federico Coronel (Necochea - Bolívar) 2h. 19´ 30"; 3º Jonatan Tugores y Abel Giordano (Bolívar) 2h. 21´ 33"; 4º Alejandro Flores y Sergio Fernández (Daireaux) 2h. 24´ 32"; 5ºGuillermo Marucci y Gustavo Buzza (Bolívar) 2h. 25´18" ; 6º Rodolfo Barrenechea y Santiago Di Pascua (C. Casares y Bolívar) 2h. 26´ 36"; 7º Mauricio Sánchez y Emanuel Romero (Pirovano-Bolívar) 2h. 27´ 41"; 8º Marcelo Alvarez y Alejandro Urigoytea (Bolívar) 2h. 32´ 34"; 9º Adrián Wasylyszyn y Alfredo Pérez (Bolívar) 2h. 32´ 43"; 10º Angel Omar Suárez y Marcelo Aquaro (Bolívar) 2h. 36´ 34" ; 11.-Javier Zubiría y Emilio Ciaccia (Daireaux) 2h. 42´ 50"; 12ºAlfredo Blanco y Mariano Suárez (Bolívar) 2h. 43´ 24" ; 13ºAriel López y Daniel Martin (Henderson) 2h48´27" ; 14.-Pedro Diaz y Cristian Cuña (Daireaux) 2h52´30".

 

Categoría Equipos Caballeros de 90 años en adelante:

1º Carlos Lespade y Luis Santillán (Carlos Casares y Bolívar) 2h. 24´ 18"; 2º Juan Moraca y Lucio Cappiello (Bolívar) 2h. 38´42"; 3º Rubén Coito y Julio Borges (Daireaux) 2h. 41´ 14"; 4º Adalberto Ledesma y Santiago Dibiassi (Pirovano y Bolívar) 2h. 45´ 54"; 5º Sergio Giménez y Sergio Murgadez (Bolívar) 3h. 00´18" ; 6ºGuillermo Rodríguez y Walter De Massi (Bolívar) 3h. 01´47".

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 17,20 17,60
Euro 20,35 21,35
Real 430,00 565,00
Ocurrió un error inesperado

Ocurrió un error inesperado

Descripción

Ha ocurrido un error al intentar procesar '/noticias/deportes/notable-convocatoria-en-otra-edicion-de-la-union-de-los-pueblos_a270294'.

Más información

Los administradores de este sitio ya fueron notificados de este error para que puedan solucionarlo a la brevedad.

Por favor, disculpe las molestias ocacionadas.