San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...

FUTBOL RURAL RECREATIVO TORNEO “MIGUEL ALBERTO STORINO”

Se jugó la última fecha y el domingo se disputará la “Copa Desafío”

nov. 08, 2018 11:49

en Deportes

El domingo pasado se disputó la 18º fecha y 9ª de las revanchas, última, del Torneo de Fútbol Rural Recreativo “Miguel Alberto Storino”.

Definidos los campeonatos de primera, campeón El Agrario, y segunda división, campeón Unión Es Fuerza, falta definir la “Copa Desafío”, estos fueron los resultados registrados:

 

En Hale

Primera división: Hale    0  -     Pirovano 3 (Santiago Vicente (2) y Jhonatán Mercuri).-

Segunda división  Hale     2 (Alan Luis y Lautaro Caro)  -   Pirovano2 (Valentin Vicente (2).-

Arbitraje de: José M. López– Marcelo Vilmanda–  Kevin Paz- Alexis Sandoval.

 

En Marsiglio

Primera división: Unión es Fuerza 1 (Franklin Cadagán) -  La  14, 3 (Valerio Alfonso (3)).

Segunda división: Unión es Fuerza  2 (Franco Cadagán y Enzo Frías Borda) -   La  14, 0.

Arbitraje de: Carlos Astobiza  - Sergio Villa – Norberto Flores.


En Ibarra

Primera división:  Ibarra 2 (Sixto Trigo y Franco Oroná) -    Vallimanca 5 (Fernando Ledo(en contra), Walter Borio (2) y Cristian Ruano (2)).-

Segunda división: Ibarra 2 (Ceferino y Pedro Smith)  -   Vallimanca 1(Diego Dadante).

Arbitraje de: Jorge Bergallo – Ignacio Astobiza – Eugenia Carpio.

 

En La 8

Primera división: La 8, 6 (Luciano Ruiz (3), Diego Gómez, Matías Sierra y Adrián Rodríguez)  - El Veterano 1 (Maximiliano Dorazio).

Segunda división: La  8, 7 ( Diego Cucharello, Silvio Altavista (2), Martín Cejas y Adrián Rodríguez (3)) - El Veterano 0

Arbitraje de: Walter Tissoni–  Aníbal Gómez – Natalia Hernández– Miguel Juan.

Libre:  El Agrario.

 

Tabla de Posiciones

Primera división– general

1º El Agrario, con 35 puntos(x) ; 2º La 8, con 32;  3º Deportivo Pirovano, con 28; 4º Vallimanca, con 25; 5º La 14, con 23; 6º Unión Es Fuerza, con 21; 7º  El Veterano, con 17; 8º Ibarra, con 8; 9º Hale, con 4.


Segunda rueda

1º La 8, con 19; 2º El Agrario, con 17 puntos; 3º Deportivo Pirovano con 15; 4º Vallimanca, con 12; 5º  El Veterano, con 11;  6º La 14, con 10; 7ºUnión es Fuerza, con 9; 8º Ibarra, con 3; 9º Hale, con 2.

(x) Campeón)


Segunda división- general

1º Unión es Fuerza, con 38 puntos(x); 2º La 14, con 29; 

3º Deportivo Pirovano, con 25; 4º Vallimanca, con 22; 5º Ibarra, con 21;6º El Agrario, con 20; 7º La 8, con 19; 8º  Hale, con 10; 9º El Veterano, con 9 .

(x) Campeón


Segunda Rueda

1º La 14, con 16 puntos; 2º Pirovano e Ibarra , con 14; 4º Unión es Fuerza, con 13 puntos; 5º Vallimanca, con 11; 6º La 8, con 9; 7º El Agrario, con 8; 8º Hale, con 7; 9º El Veterano, con 6.

 

Copa Desafío

La Copa Desafío se jugará el próximo domingo en cancha de El Veterano, Urdampilleta,  el ganador de la primera rueda y el ganador de la segunda. Estos serán los encuentros, el primero será un preliminar del Senior:

14.30 a 14.45 horas: Segunda división:”Copa Oscar “Cloro” Arnese”, ex jugador de Unión Es Fuerza, fallecido,:  UNIÓN ES FUERZA VS. LA 14.

Primera división: “Copa Carlos Rubén Martín, dirigente de El Veterano, fallecido,: El Agrario vs. La  8.


Premiados

Goleador de Primera división: Luciano Ruiz (La 8), con 14 goles.

Valla menos vencida: El Agrario, con 12 goles.

Goleador de Segunda división: Cristian Cisneros (Ibarra), con 11 goles.

Valla menos vencida: La 14, con 12 goles.

Fair Play (conducta deportiva): La 14 con sólo 3 expulsados en el año.

Andar +

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00