San Carlos de Bolívar

Cargando datos de Clima...


Los ganadores de los Martín Fierro

may. 28, 2012 18:27

en Espectaculos

Diario La Mañana de Bolívar - Espectaculos - Los ganadores de los Martín Fierro

Todos los premiados de APTRA por su labor en Radio y/o TV durante 2011

Ganadores de Televisión:

- Revelación: Paula Kohan (El elegido)

- Aviso publicitario: Volver al futuro (Garbarino)

- Programa periodístico: Documentos América (América)

- Programa deportivo: Carburando

- Cortina musical de televisión: "Ay amor" de El Bahiano ("El hombre de tu vida" - Telefe)

- Programa educativo: MP3 (Canal 7)  

- Programa Infantil/Juvenil: Supertorpe (Telefe)

- Unitario: Televisión por la inclusión (Canal 9)

- Labor humorística: Dady Brieva (Susana Giménez - Telefe)

- Noticiero: Telenoche (El Trece)

- Interés general: Clase turista (Telefe)

- Entretenimientos: Minuto para ganar (Telefe)

- Humorístico: Zapping (Telefe)

- Labor periodística femenina: Florencia Etcheves (El Trece)

- Actriz de reparto: Mónica Antonópulos (El elegido - Telefe)

- Producción integral: ShowMatch (El Trece)

- Actor de reparto: Lito Cruz (El elegido)

- Participación especial en ficción: Jorgelina Aruzzi (El hombre de tu vida - Telefe) 

- Labor periodística masculina: Germán Paoloski (Telefe Noticias - Telefe)

- Telecomedia: Los Únicos (El Trece)

- Labor conducción masculina: Marcelo Tinelli (ShowMatch - El Trece)

- Autor libretista: Juan José Campanella, Marcela Guerty y Pamela Rementeria (El hombre de tu vida - Telefe) 

- Telenovela: El elegido (Telefe)

- Actriz protagonista en unitario/miniserie: Mercedes Morán (El hombre de tu vida - Telefe) 

- Director: Juan José Campanella (El hombre de tu vida - Telefe)

- Actor protagonista en unitario/miniserie: Julio Chávez (El puntero - El Trece) 

- Actor protagonista de novela/telecomedia: Pablo Echarri (El elegido - Telefe)

- Reality: ShowMatch (El Trece) 

- Labor conducción femenina: Susana Giménez (Telefe)

- Actriz protagonista de novela/telecomedia: Leticia Brédice (El elegido - Telefe)

- Miniserie: El puntero (El Trece)

 

Premios por programa: 

- El Elegido: 6

- El hombre de tu vida: 5

- ShowMatch: 3

- Susana Giménez: 2

- El puntero: 2

- Documentos América: 1

- Carburando: 1

- MP3: 1

- Supertorpe: 1

- Televisión por la inclusión: 1

- Telenoche: 1

- Clase Turista: 1

- Minuto para ganar: 1

- Zapping: 1

- Noticiero Trece: 1

- Telefe Noticias: 1

- Los Únicos: 1 

 

Estatuillas canal por canal:

Telefe: 18

El Trece: 9

América: 1

Canal 7: 1

Canal 9: 1

 

Ganadores de Radio:

- Programa Cultural: Los caminos de Pacho O'Donnell (Nacional)

- Programa Musical: Canciones son amores (Mitre)

- Locución masculina: Omar Cerasuolo (Nacional)

- Labor periodística femenina: María O'Donnell (Continental)

- Locución femenina: Estela Montes (Diario de viaje - Radio Cultura)

- Deportivo: La oral deportiva (Rivadavia)

- Servicio informativo: Siempre Noticias (Radio 10)

- Interés general: Bravo Continental (Continental)

- Programa periodístico: El exprimidor (Radio Uno)

- Labor humorística: Alejandro Gardinetti (Estamos como locos - Rivadavia)

- Labor conducción femenina: Elizabeth Vernaci (Tarde Negra - Rock & Pop)

- Labor periodística masculina: Reynaldo Sietecase (Dicen que dicen - Del Plata)

- Labor conducción masculina: Matías Martin (Basta de todo - Metro 95.1)

 

Estatuillas emisora por emisora:

Nacional: 2

Continental: 2

Rivadavia: 2

Radio 10: 1

Del Plata: 1

Mitre: 1

Cultura: 1

Radio Uno: 1

Rock & Pop: 1

Metro 95.1: 1

 

Martín Fierro de Oro: 

EL PUNTERO

Monedas

Sitio web de referencia: Banco Nación

Moneda Compra Venta
Dolar U.S.A 27,20 28,20
Euro 33,00 34,00
Real 650,00 700,00