19 de diciembre de 2019
Como ha venido ocurriendo en estos siete años, el deporte local tendrá su noche de fiesta.
En un momento que, para la mayoría de los deportistas, es momento de descanso, de relajación y de disfrute de otros placeres, es oportunidad para que desde la organización de los Mística surja la iniciativa de premiar a aquellos que más destacaron en los últimos doce meses.
Los Premios Mística, en su séptima edición, se entregarán esta noche en el Teatro Coliseo donde la consigna será reunirse, disfrutar la noche y conocer quiénes fueron los más sobresalientes de la temporada.
TERNAS 2019
La votación, llevada a cabo por periodistas locales y allegados al deporte, se tuvo en cuenta entre los siguientes ternados en cada disciplina:
PATIN
AGUSTINA BERNATTENE
MORENA FELICE
AGOSTINA GENTILE URÍA
JIMENA MORENO
TENIS
MIKEL LOPEZ Y ÁNDRE DE REATTI
NICOLAS SUAREZ
LUCILA TOUS
FUTBOL
ANDY ANGERAMI
GUSTAVO PICCIRILLO
CRISTIAN BRITEZ
PADEL
MIRNA MAISONNAVE
MELINA ESTELRICH
JONATHAN DOMELIO
VUELO A VELA
JOSÉ CARLOS DAMIANO
SANTIAGO DEMÓDENA
MATÍAS LANZINETTI
TAE KWON DO
MATEO ANDRONICO
LAUTARO DANESSA
FIORELLA RUIZ
VOLEY
JOAQUIN ALZUETA
JUAN MANUEL LESCANO
LUCIANO ROITERO
PELOTA A PALETA
TOMÁS SRAIBER
CARLOS GONZÁLEZ
MATIAS LAMAIZON
NATACION
VICTORIANA MORENA
LINA TOMANOVICH
ALMA HERNANDEZ
KEVIN ALBANESSE
KARTING
MARCOS PANDO
SANTIAGO FUENTES
VALENTINO TORRES
HOCKEY
PAULINA MAZUCCA
DELFINA LARRINAGA
MORENA ALFONSÍN
GOLF
NICOLAS BAILIARINI
MIRKO ARANCIBIA
MAXIMILIANO CASALI
AUTOMOVILISMO
FABIAN CAMPOS
FACUNDO GASTON TESTA
GUSTAVO PENDAS
CESTO
AZUL IPARRAGUIRRE
MARÍA PAZ MENDIBURU
MAITENA ORIVE
ARQUERIA
FERNANDO DIAZ
ALEJANDRO ARROYO
FERNADO MEZQUIA
BOXEO
MARTIN TORRACO
FEDERICO FORNES
FEDERICO DOTTI
PESCA
ARMANDO ESTREBOU
GUSTAVO TOMANOVICH
GUILLERMO DARINO
PEDESTRISMO
MANUEL SANTOS
ANTONELLA ALBO
GABRIEL LEÓN
CICLISMO
JUAN IGNACIO VICENTE
JUAN DOMINGO GIORDANO
PABLO DE LA BARRERA
CASIN
EMILIO JUNCO
GUSTAVO GONZÁLEZ
RICARDO DIEGUEZ
AJEDREZ
MARCO MANCIERI
FLORENCIA ANELLO
LAUTARO ARANDA
MOUNTAIN BIKE
JUAN ERNESTO SANTOS
FERNANDA RUIZ
NOE WOITOVICH
MARCOS SANTOS
GIMNASIA AEROBICA
VALENTINO ROJAS
RODRIGO LUALDE
ANASTASIA MIRANDA
BASQUET
CATERINA CEPEDA
ALEXIS PASOS
IVAN BRIGUEZ
TRIATLON
RUBEN MARTIN
MONICA CORDERO
LUCA FELICE
CARRERA DE AVENTURA
JUAN MANUEL CHAVES
AGUSTIN CASAJUS
HUGO LA SPINA
COLOMBOFILIA
RUBÉN ISLAS
LUCIANO PAGELLA
JHONATAN POPP
PARADEPORTE
DANA MIÑOLA
VIVAS LAUTARO
MICAELA GREGORIO
RUGBY
JHONATAN GRAMAJO
MICAELA ORTIZ
FACUNDO CERBELLI
TEJO
MIGUEL AYRA
MALVINA OTERO – ESTELA PERALTA
HUGO MORÁN.
Uno de estos deportistas, al final de la noche, recibirá el premio mayor, el llamado “José Luis Piro”.
Cabe señalarse que la fiesta, como es habitual, permitirá también brindar diferentes tipos de reconocimientos y los emotivos homenajes que siempre llegan al corazón de quienes estamos vinculados al mundo deportivo local.
Quienes no puedan concurrir al teatro (entrada libre y gratuita al sector superior), podrán seguir las alternativas de la fiesta en directo por el canal 7 de Cablevisión, por FM Signos 88.9 y 101.1 (Urdampilleta), Facebook Live o el canal de Youtube de Bolívar Televisión.
Desde las 21 horas se iniciará la transmisión con la alfombra roja, donde se recibirá a todos los deportistas y se entregarán algunos reconocimientos. La conducción será de Lisandro Przewolka y Lucrecia Doorish.
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.