15 de septiembre de 2019
Durante la mañana de ayer, la ceremonia de Jura de Clasificación se realizó a doble pista. Una de ella albergó al Nacional de la raza Shorthorn, que repite escenario en Bolívar desde hace una década.
En esta oportunidad, la Asociación Criadores de Shorthorn depositó en las manos de Guillermo Barreiro la responsabilidad de la jura. Un criador y cabañero destacado que hace muchos años se dedicó a la raza y por la cual tiene un cariño especial, tales sus propias palabras expresadas al final de su tarea en horas de la tarde.
A la mañana, como dijimos, se realizó la jura de lotes, que se dividió en Pedigree y Puro Controlado y por la tarde le tacaron a los animales a bozal.
Resultados generales:
SHORTHORN – SECCION PEDIGREE EN LOTE
HEMBRAS
Campeonato Vaquillona Menor – 11ª Categoría
1er. premio y campeón, lote 37 de Juan A. Cartier.
Mejor hembra individual de lote: RP 359 del lote 37 de Juan A. Cartier.
Segunda mejor hembra individual de lote: RP 352 de Juan A. Cartier.
SECCION PURO CONTROLADO
HEMBRAS
Campeonato Dientes de Leche – 21ª Categoría – Subdivisión 1
1er. premio y campeón, lote 41 de Larroque y Lamatina.
2º premio, lote 42 de Juan Cartier.
Campeonato Dientes de Leche – 21ª Categoría – Subdivisión 2
1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, lote 43 de Juan Cartier.
2º premio y tercer mejor lote, lote 44 de Luis Dubois.
Campeonato Dos Dientes – 22ª Categoría
1er. premio, campeón y gran campeón, lote 45 de Luis Dubois.
Mejor hembra individual de lote, RP 2125 del lote 43 de Juan Cartier.
Segunda mejor hembra individual de lote, RP 626 del lote 45 de Luis Dubois.
MACHOS
Campeonato Dos Dientes – 18ª Categoría
1er. premio y campeón, lote 39 de Juan Cartier.
2º premio, lote 38 de Norberto Plaul.
SHORTHORN – SECCION PEDIGREE INDIVIDUAL
MACHOS
Campeonato Junior – 4ª Categoría
1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, box 34 de Marcelo Moauremble.
2º premio y reservado de campeón, box 33 de Marcelo Mouremble.
3er. premio box 32 de Jorge y F. Sinclair.
Campeonato Dos Años – 6ª Categoría
1er. premio, campeón y gran campeón, box 36 de Jorge y F. Sinclair.
HEMBRAS
Campeonato Ternera Mayor – 10ª Categoría
1er. premio y campeón, box 40 de Jorge y F. Sinclair.
Campeonato Vaquillona Intermedia – 12ª Categoría
1er. premio, campeón y gran campeón, box 42 de Sucesión de Haydée A. Real.
2º premio y reservado de campeón, box 41 de Jorge y F. Sinclair.
Campeonato Vaquillona Mayor – 13ª Categoría
1er. premio, campeón y reservado de gran campeón, box 43 de Sucesión de Haydéd A. Real.
Campeonato Vaca con cría – 15ª Categoría
1er. premio, campeón y tercer mejor hembra, box 44 de Luis Dubois.
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
POLÍTICA
El Gobernador también dio inicio a las obras de construcción de la Estación Transformadora (ET) local e inauguró una sucursal del Banco Provincia.