26 de septiembre de 2019
Desde el próximo sábado al miércoles 2 de octubre se disputarán las finales de los Juegos Bonaerenses en la ciudad de Mar del Plata.
En esta oportunidad estará nuevamente una delegación bolivarense de juveniles, esta vez compuesta por 216 personas, que según lo expresado por Luis “Triki” Huarte, de la Dirección de Deportes de la Municipalidad, donde Alejandro Viola es el director, es una de las delegaciones más numerosas de nuestra ciudad que concurren a la ciudad “feliz”.
La partida será desde la terminal de micros entre las 2 y las 3 horas del mismo sábado. Cuando lleguen a Mar del Plata, se alojarán en los hoteles Traful y Noro. Serán ocho los transportes que trasladarán a atletas y profesores.
La inauguración
La inauguración de estas finales de juveniles que congregarán a un gran número de atletas será el próximo sábado. En estas finales se resalta la incorporación de la disciplina Robótica dentro de una nueva área que se suma a las ya existentes Deportes y Cultura: Innovación y Tecnología.
Copa Fair Play
Además, se entrega la Copa Fair Play a la delegación que mejor represente los valores de compañerismo y respeto en la competencia.
Clasificados en Juveniles
Estos serán los atletas clasificados en Juveniles:
Atletismo
Gonzalo Aguirre, Profesora: Carola Acosta.
Emilia Zabattoni, Profesora: Mariana Andrada.
Juan F. Martín, Profesor Yanina Francisco.
Gimnasia Artística
Santiago Hernández, Profesora: Eugenia Rupel.
Nicolás Urrutia y Tomás Pianzola, CEF Nº 5.
Patín
Gisela Santos, Profesora: Graciela Martínez; Valentina Pérez, Agostina Gentile Uria y Gina Aparicio, Profesora: Vanesa Uría, Escuela Municipal y CEF Nº 5.
Ajedrez
Florencia Anello, Profesor: Matías Rodríguez, Escuela Municipal.
Tenis de Mesa
Camila Gómez, Profesor: Emilia Sebero, Urdampilleta.
Natación
Victoria Morena, Alma Hernández y Abril Troncoso, Profesora: Evangelina Severini, Escuela Municipal.
Acuatlón
Lina Tomanovich, Profesora: Evangelina Severini, Escuela Municipal.
Deportes Electrónicos
Gerónimo Moroni, Alejo Blandamuru, Mirko Bergallo, Rodrigo Péz y Jeremías Basile, LOL.
Beach Voley
Luciano Roitero y Ramiro Pietroni, Profesor Daniel Casas, Club Ciudad de Bolívar.
Cesto 3 x 3
Sofía Godoy, Lucía Danessa, Aldana Ingliso y Mailén Cueto, Profesora: Nadia Godoy, Escuela Municipal.
Cesto
Sub 14. Profesora: Nadia Godoy, Escuela Municipal.
Sub 17. Profesora: Nadia Godoy, Escuela Municipal.
Básquet
Sub 13 masculino: Marcos García, Colegio Cervantes.
Voley
Sub 15 masculino: Ariel Cortondo, Colegio Cervantes.
Sub 18 masculino: Pablo Aranda, Colegio Cervantes.
Fútbol 11
Sub 16 masculino: Pablo Aranda, Colegio Cervantes.
Deporte especial
Fútbol reducido intelectual:
Sub 16 masculino: Profesor: Lucas García, Escuela 501.
Fútbol reducido intelectual
Más 17 A masculino: Profesor Walter Alonso, CEF Nº 5.
Fútbol reducido intelectual
Más 17 C masculino: Profesor Walter Alonso, CEF Nº 5.
Fútbol reducido intelectual
Sub 16 femenino: Profesor Lucas García, escuela 501.
Fútbol PCD: Profesor: Walter Alonso, Escuela Municipal.
Boccia
Miriam Pando y Brian Gutiérrez, Profesor: Walter Alonso, Escuela Municipal.
Atletismo
Posta femenina, Profesor: Walter Alonso, Escuela Municipal.
Posta masculina, Profesor: Walter Alonso, Escuela Municipal.
Lanzamiento Pelota Softbol, Bala femenina y Bala masculina, Profesor: Walter Alonso, Escuela Municipal.
COMPARTE TU OPINION | DEJANOS UN COMENTARIO
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales.
OBRAS PÚBLICAS
Se solicita a los vecinos circular con precaución por la zona.